Могу ли я претендовать на наследство приобретенное моим отцов в браке, но оформленное на его жену.
Здравствуйте. Да, совместно нажитым называется имущество, приобретенное в браке, независим от того, на чье имя оно оформлено - ст. 34 СК РФ.
Доли супругов признаются равными - ст. 38 СК РФ. То есть, в том имуществе, которое приобреталось в период брака, доля отца - 1/2. И наследовать её Вы будете вместе с его женой, и его родителями и детьми, если таковые имеются.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Здравствуйте. Если имущество приобретено в браке то оно является совместной собственностью. Поэтому даже если оно оформлено на жену, у Вашего отца есть в нем 1/2 которая входит в состав наследства.
Добрый вечер! После смерти отца и при отсутствии завещания в пользу других лиц, Вы как наследник первой очереди имеет право на долю в наследстве, при этом наследоваться будет доля отца, выделенная как супружеская доля.
Анна, Вы являетесь прямой наследницей Вашего отца и имеете право на наследование его доли в совместно нажитом им в браке имуществом.
Добрый день! Да, конечно, Вы являетесь наследником 1 й очереди.1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день, да, можете, но чтобы претендовать на долю имущества отца, нажитого им в браке, необходимо обращаться в суд с иском к его жене. Звоните. Если Вам будет нужна очная помощь.