Самара, 13.09.2017, 02:13

Как подать на пересчет пенсии после получения добавки за детей?

Вопрос №13156129 из г. Самара
опубликован 13.09.2017, 02:13
Извините за вопрос не по теме. Мне 56 - можно подать на пересчёт пенсии? Я пошла на пенсию в 50 по детям, сейчас подала документы на добавку за детей - сказали-невыгодно. Пенсия будет меньше - куда ещё меньше 8202 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ у Вас видимо в стаж уже включено время ухода за детьми, потому и невыгодно.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 02:17

Если я подам на пересчёт по старости (55) - будет пенсия меньше? И добавят ли мне за детей?

13.09.2017, 02:26

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

13.09.2017, 02:43