Оренбург, 14.08.2017, 09:36

Что делать, если после выхода на пенсию добавка составляет всего 76 рублей?

Вопрос №13011831 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2017, 09:36
У меня трое детей. В 2013 ом году вышла на пенсию. Пенсия составляет 7300 руб. Я работаю (А что делать?) Подала документы на добавку по этому закону. Мне сказали, что добавка составляет только 76 руб. Может ли быть такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Это перерасчет, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, поэтому в принципе такое может быть в данном случае.

14.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию не был учтен отпуск по уходу за детьми, то вы имеете право на перерасчет. Скажите, а у вас дети все совершеннолетние?

14.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, все дети совершеннолетние. Не понимаю. Почему нет добавки, я же вышла на пенсию до 2015 года. Мне при начислении пенсии учли время декретного отпуска? С последним ребенком 1990-ого года рождения я была в декрете только 10 месяцев и вынуждена была выйти на работу.

14.08.2017, 09:48

Надежда, требуйте из пенсионного фонда письменного обоснования перерасчета, если будут отказывать-обращайтесь в прокуратуру с жалобой, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 09:50

Если были бы дети несовершеннолетние, то как работающему пенсионеру можно было бы воспользоваться налоговым вычетом на детей. А по вопросу смешной надбавки обратитесь письменно в пенсионный фонд и просите в заявлении вам разъяснить, дать развернутую информацию по начисленной сумме.

14.08.2017, 09:57