LSN Messenger
Чита, 13.09.2017, 03:01

Как вернуть снятые средства с детского счета - банк или организация - кто несет ответственность?

Вопрос №13156137 из г. Чита
опубликован 13.09.2017, 03:01
Уздравствуйте у меня сняли денежные средства со счета на который поступают алименты на содержание ребёнка как их возможно вернуть и кто их снял банк которому должна или банк где открыт счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо обратиться в сам банк и узнать на оснвоании чего банк снял деньги.

Если есть постановление приставов, то надо быстро идти к ним и писать заявление на возврат, приложив документы, что это были алименты (а с них не могут удерживать в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 03:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как выяснилось приставы здесь не причем можете подсказать кто в таких случаях снимает банк которому должны или банк где открыт счет.

13.09.2017, 03:09

Здравствуйте Анна, вам следует придти в банк, где имеется задолженность написать заявление о том, что деньги которые сняты с карточки вы получаете на ребенка, то есть алименты, в заявление требуйте банк в кротчайшие сроки вернуть вам денежные средства на карту.

После этого обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор на действия банка, поскольку снятие денежных средств банком без судебного решения является нарушением ваших конституционных прав

13.09.2017, 03:20

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ я могу Вам тогда сказать, что видимо Вы брали кредит и не смогли его платить, а потому банк списал поступления на Ваш счет.

Это правомерно, так как скорее всего Вы давали банку согласие на такие действия при оформлении кредита.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 03:21