Как вернуть снятые средства с детского счета - банк или организация - кто несет ответственность?
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо обратиться в сам банк и узнать на оснвоании чего банк снял деньги.
Если есть постановление приставов, то надо быстро идти к ним и писать заявление на возврат, приложив документы, что это были алименты (а с них не могут удерживать в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ)
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как выяснилось приставы здесь не причем можете подсказать кто в таких случаях снимает банк которому должны или банк где открыт счет.
Здравствуйте Анна, вам следует придти в банк, где имеется задолженность написать заявление о том, что деньги которые сняты с карточки вы получаете на ребенка, то есть алименты, в заявление требуйте банк в кротчайшие сроки вернуть вам денежные средства на карту.
После этого обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор на действия банка, поскольку снятие денежных средств банком без судебного решения является нарушением ваших конституционных прав
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ я могу Вам тогда сказать, что видимо Вы брали кредит и не смогли его платить, а потому банк списал поступления на Ваш счет.
Это правомерно, так как скорее всего Вы давали банку согласие на такие действия при оформлении кредита.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.