Астрахань, 13.09.2017, 08:02

Как определить время отпуска для медработника с 27-летним стажем, являющегося одиноким родителем и имеющего хронические заболевания, если работодатель не принимает справки в летний период?

Вопрос №13156703 из г. Астрахань
опубликован 13.09.2017, 08:02
В какое время года положен отпуск медработнику, стаж 27 лет, одинокий родитель, имееются хронические заболевания. Справки работодатель основанием не считает, для предоставления в летний период.
Лучший ответ
Рекомендуется

По графику Вам положен отпуск. Ребенок, наверное, уже совершеннолетний. Вы не указали. А хроническими заболеваниями у нас вся страна болеет. Если только Вы не воспитываете несовершеннолетнего. Укажите возраст и уточните вопрос.

13.09.2017, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ребенку месяц как 18, хронические заб. разными бывают онко, туб,серд. Сосуд.

13.09.2017, 08:09

Это уже, простите, не ребенок. Ему 18 лет исполнилось. Вы судите категориями своими, а мы - нормами закона. Поэтому отпуск Вам сейчас предоставляется только по графику. Ребенок у Вас уже не ребенок, и не инвалид. 18 лет - это уже полная дееспособность. Совершеннолетие.

13.09.2017, 08:12

Здравствуйте! О каком отпуске у вас идёт речь дополнительном или основном. Если дополнительный, то такой отпуск предоставляется на следующих основаниях.

Дополнительный отпуск медработникам предусмотрен в ст.350 ТК РФ. В соответствии с этой нормой не каждому медицинскому работнику положен дополнительный отпуск, а лишь работникам, работающим в определенных условиях.

Дополнительный отпуск медработникам установлен Постановлением Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 года в соответствии с ним продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам положена работникам:

— участвующим в оказании психиатрической помощи (14, 21, 28 и 35 календ. Дн.);

— непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (14 и 21 календ. Дн.);

— осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных (14 календ. Дн.);

— работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (14 календ. Дн.)

Если основной отпуск, то согласно графику отпусков.

Согласно статей 114 и 115 ТК РФ, все трудящиеся имеют право на отпуск длительностью 28 календарных дней.

13.09.2017, 08:15