Отказ от этапа - Возможность для осужденного отправиться на обследование в другую колонию с узкими специалистами
Здравствуйте! Если осужденный нуждается в лечении, обследовании и есть рекомендации врача, то это должно быть учтено руководством учреждения, где он содержится.
При нарушении прав осужденного можно обращаться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением прав осужденных.
Его хотят отправить на обследование и уже должен со дня на день быть этап. Может ли он по закону отказаться от этапа и тем самым от обследования?
Здравствуйте. К сожалению, сам заключенный ни от чего отказаться не может, он обязан выполнять требования администрации, это правило. Но, если его права нарушены - он или его представитель имеет право на обращение в различные инстанции - надзирающую за учреждением, суд и т.п. Нужно разбираться в такой ситуации подробнее.