Кто должен платить налоги работник или работодатель в частной организации?
Добрый день!
Работодатель в случае оформления трудовых отношений выступает в качестве налогового агента своего работника (ст.24 НК РФ), соответственно, уплачивает за него страховые взносы во все социальные фонды, а также удерживает из его заработной платы НДФЛ и перечисляет его в бюджет.
Отпускные вам в коммерческой организации также начисляются и подлежат налогообложению в общем порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
здравствуйте все налоги платит работодатель с заработной платы работника работодатель перечисляет 13% подоходного налога в Налоговую инспекцию Кроме того работодатель за работника за счёт своих личных денежных средств перечисляет страховые пенсионные взносы за него.
Оплачивается ли отпуск в частной организации?
Здравствуйте! Конечно, оплачивается. Независимо от формы собственности, очередной отпуск должен быть оплачен. Не оплачивается отпуск без содержания.