Скажите умерла мама положены ли нам какие либо выплаты от государства?
Добрый день! Вам нужно обратиться в соцзащиту за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.
Доброго времени суток. Если Вы являетесь совершеннолетним, то к сожалению никаких выплат вам не полагается, кроме выплаты на погребение и денежных средств, которые были на счетах мамы в порядке наследования.
Добрый день!
Да, берите Свидетельство о смерти и паспорт
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Собес, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
деньги можно получить на Почте России или Сбербанке.
Добрый день. Вы можете получить пособие на погребение в размере 5 562 рубля 25 коп.
Для получения пособия обратитесь в соц защиты.
Документы: заявление;
паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
справка о смерти;
трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости).