Саратов, 13.09.2017, 10:22

Нужно ли покупателю платить агентские при продаже недвижимости без помощи риэлтора?

Вопрос №13157407 из г. Саратов
опубликован 13.09.2017, 10:22
Здравствуйте подскажите пожалуйста при продаже недвижимости с риэлтором, платит ли агентские 3% покупатель если он пришел покупать сам без риэлтора? Заранее большое спасибо за ответ! И если не платит, то почему покупатель не хочет покупать квартиру, если продает ее агентство, а не собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный вопрос решается по соглашению между сторонами, размер комиссии агентство может устанавливать по своему усмотрению. Покупатель, видимо не хочет платить агентству, это его право.

13.09.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Нет, Если вы сами оформляете сделку сами нашли покупателя ничего платить не нужно, договор с риэлтором является добровольным, если вы договор подписали то нужно руководствоваться его условиями.

13.09.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ,спасибо

Елена, спасибо за ответ, не совсем поняла, а если мое агентство говорит что если покупатель приходит без риэлтора он им ничего не платит, значит так и есть, не могут они меня обмануть, а потом потребовать у покупателя тоже 3%?

13.09.2017, 10:35

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, все условия нужно читать в договоре, вот как там прописана, такие права и обязанности есть у сторон.

13.09.2017, 10:37

Добрый день! Нет, если у Вас договор с риэлтором, то три процента оплачиваете Вы только, покупатель тут ничего платить не должен, у него нет договорных отношений с Вашим риэлтором, требовать у покупателя что-то оплатить, оснований нет.

13.09.2017, 10:38

Уточните у агентства, но комиссия, как правило, включается в стоимость жилья. Надо внимательно читать предложенный ими договор купли-продажи. Либо договоритесь с с покупателем без агентства заключить договор.

13.09.2017, 10:46