Ответственность и финансирование замены стояков - кто должен нести ответ и оплачивать работы?

Вопрос №13157543 из г. Чебоксары
опубликован 13.09.2017, 10:44
Кто должен нести ответственность за стояки? И кто должен производить замену стояков и за чей счёт? Должна ли оплачиваться работа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стояки относятся к общедомовому имуществу, поэтому их замену осуществляет УК, но за счет собственников жилья. Всего доброго.

13.09.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Стояки горячего и холодного водоснабжения относятся к общедомовому имуществу, поэтому оплата за их ремонт и обслуживание уже включена в платёжки. Отдельно ничего оплачивать не надо.

13.09.2017, 10:46

Здравствуйте!

Стояки относятся к коммуникациям общего пользования. УК производит ремонт за свой счет. Эти деньги они возместят через со всех жильцов, которые оплачивают так называемые общедомовые нужды.

13.09.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Стояк-общедомовое имущество, за состояние которого несет ответственность управляющая компания, с нее и должны взыскивать. Жалобу на УК можете направить в Жилищную инспекцию. Ежемесячно на содержание и ремонт дома вы платите УК.

13.09.2017, 10:55

Прорвало стояк, залили соседей, что делать? И кто виноват? А замену стояка просят за свой счёт произвести.

13.09.2017, 10:47

Кто говорит? Упрвляющая компания? Это неверный подход. Да, вы можете произвести ремонт за свой счет, это ваше право, но не обязанность. Затраченные средства вы сможете впоследствии возместить за счет УК. Могут провести проверку, подключить жилинспекцию. Если установят вашу вину в прорыве, то будете всё оплачивать вы.

13.09.2017, 10:51

Здравствуйте! Если порвался общий стояк, то ответственность за материальный ущерб несет Управляющая компания. Также УК обязана заменить стояк за счет средств фонда дома.

13.09.2017, 10:52

Доброго времени суток! Требования управляющей компании неправомерны, стояки водоснабжения и водоотведения являются общедомовым имуществом, поэтому УК должна произвести ремонт за свой счет, в том числе обязаны возместить ущерб, который был причинен жильцам в результате течи воды из стояка, но если стояк прорвало по вашей вине или вине других жильцов, то оплачивать будут виновные.

13.09.2017, 10:57