Междуреченск, 13.09.2017, 11:01

Можно ли составить завещание или дарственная на двоих детей, на недвижимость, после моей смерти.

Вопрос №13157615 из г. Кемерово
опубликован 13.09.2017, 11:01
Можно ли составить завещание или дарственная на двоих детей, на недвижимость, после моей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите чтобы имущество досталось детям после смерти то надо составлять завещание, а не не дарственную. При жизни - дарственную.

13.09.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да вы имеете право оставить или завещание или составить такую дарственную, лучше завещание, что бы они не могли недвижимостью при вашей жизни распоряжаться.

13.09.2017, 11:03

Добрый день, составлять договор дарения, в котором имущество должно быть передано после смерти дарителя, запрещается законом. Получается, что если недвижимость, например квартира, не была зарегистрирована для передачи в сроки жизни гражданина, то она идет в общий список наследства.

Поэтому после смерти завещание, если выбирать между завещанием и дарственной. Удачи Вам!

13.09.2017, 11:07

Добрый день!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ Вы можете оформить и завещание и дарственную на своих детей, но лучше завещание, так как по дарственной у Ваших детей появиться право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Желаю всех благ.

13.09.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вы можете составить завещание на двоих детей. В права наследования они вступят только после Вашей смерти. Завещание можно переписывать при жизни сколько угодно.

Дарственная пишется при жизни, и одариваемые сразу вступают в свои права, не дожидаясь Вашей смерти. Решать Вам.

13.09.2017, 11:10

Игорь Владимирович. Вам лучше обратиться к нотариусу и составить завещание на обоих детей в равных долях недвижимости. Придёт время, дети вступят в наследство и решат вопрос о продаже. Но если что то изменится в отношениях, всегда можно завещание отменить. Дарственную не отменишь.

13.09.2017, 11:47

Меня интересует по республики Казахстан. Можно ли составить завещание на недвижимость после моей смерти на двоих моих детей. Что бы среди них не было ссоры по разделу продажи квартиры поровну.

13.09.2017, 11:38

Добрый день, уважаемый Игорь

Вы можете составить завещание на своих детей но они итак унаследуют в равных правах по закону

Удачи Вам и вашим близким!

13.09.2017, 11:50

Здравствуйте!

Да, можете составить завещание. Дети, в любом случае, являются наследниками первой очереди по закону, и наследуют Ваше имущество в равных долях.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.09.2017, 11:53

Здравствуйте.

Вы можете и не составлять завещание. Если у Вас нет других наследников первой очереди, то не знаю, как в Казахстане, но по российскому законодательству они и так унаследуют Ваше имущество в равных правах.

13.09.2017, 12:04