Как решить проблему с проживанием чужих людей в моей квартире и защитить свои права

Вопрос №1315773 из г. Москва
опубликован 04.06.2011, 22:24
Помогите пожалуйста юридически разобраться в ситуации. Более трех лет проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Прописан в ней с детства. Все комнаты приватизированы в разное время. Я собственник одной из комнат, проживаю здесь постоянно. Два других собственника в квартире не появляются, комнаты свои сдают. Не знаю легально ли,т.к участковый говорит, что не имеет полномочий проверять подлинность договоров. Может оказаться так, что эти люди проживают здесь на свободных правах, Если что, то нас здесь и не было. Так мне с супругой приходиться жить с чужими, часто меняющимися (по причине дорогой аренды)людьми. Сейчас жена в положении и эта ситуация эмоционально напрягает, тем более ее,а ей по причине хронических заболеваний нервничать нельзя, тем более во время беременности. Подскажите какие у нас есть права, и в какие органы мы можем обратиться, чтобы решить как то эту проблему. Имеют ли право владельцы комнат предоставлять в пользование этим приходящим-уходящим людям ванную комнату, унитаз и т.д.,если я не даю на это согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Москве объектом права является именно КОМНАТА в коммунальной квартире. А право пользования МОП, как общим имуществом СОБСТВЕННИКОВ комнат в коммунальной квартире, производно от права собственности на комнату и ОТДЕЛЬНО от этого права НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.

Поэтому в Москве собствненники комнат МОГУТ сдавать свои комнаты в аренду иным лицам без согласия други собственников комнат.

В Санкт-Петербурге объектом права собственности является именно ВСЯ квартира, принадлежащая всем "собственникам" комнат на праве долевой собственности.

То есть, так называемые "собственники комнат" таковыми не являются, а являются СОСОБСТВЕННИКАМИ всей этой квартиры и ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ "своих" комнат.

А так как именно коммунальная квартира и является объектом права общей долевой собственности, то ВЛАДЕТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ и РАСПОРЯЖАТЬСЯ долевой собственностью можно ТОЛЬКО по соглашению всех её участников (см. ст. 246, 247 ГК РФ).

То есть, в С-Пб "воевать" , получается, легче!

05.06.2011, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, Ваши соседи вправе сдавать свои комнаты...

04.06.2011, 22:32

А какую проблему? Комнаты в собственности, собственник вправе распоряжаться своей собственностью, в т.ч. и сдавать. Я проблемы тут не вижу.

05.06.2011, 08:50

...Всех жильцов, а не собственников!!! А жильцами мы можем назвать законных пользователей, к которым, в частности, относятся те, кто пользуется комнатой на основании, в частности, договора найма...

05.06.2011, 14:53

Здравствуйте! А как же закон предусматривающий ,что пользование моп с согласия всех жильцов!

05.06.2011, 14:25