Как справиться с 10 микрозаймами и задолженностью в размере 400000 рублей - советы и рекомендации

Вопрос №13157749 из г. Обнинск
опубликован 13.09.2017, 11:22
У меня имеется 10 микрозаймов в разных МФО, набрала по глупости и выплачивать сейчас возможности нет, общая сумма задолженности сейчас около 400000 рублей, идут просрочки больше 3 месяцев, муж сейчас не работает, в момент выдачи микрозаймов работал неофициально, из имущества у меня доля в однокомнатной квартире, где живут родители, они же совладельцы и там прописана моя дочь 4 года на инвалидности, на звонки я не отвечаю, не знаю что говорить. Доход у меня 25000 в месяц. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, как объединить эти займы, ждать пока они подадут в суд или самой подавать? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ждите, когда на вас подадут в суд и в судебном порядке уменьшайте размер неустойки, на основании ст.333 ГК РФ, в судебном порядке могут тналожить арест на счета и списывать до 50% от доходов.

13.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

13.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Ждите, когда кредиторы подадут в суд исковые заявления о взыскании долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

13.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ждите, пока кредиторы подадут в суд. Там заявите о применении ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. Таким образом, Вы уменьшите сумму требований. Далее просите о рассрочке уплаты долга. За квартиру не бойтесь. Если это единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание.

13.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.09.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если эти организации начнут подавать в суд в разное время, как будет происходить вычет из моих доходов? И на сберкнижку, оформлена на мое имя, приходит пенсия дочери по инвалидности, как сделать чтобы не наложили на этот счёт арест?

13.09.2017, 11:45

Ели судебный пристав возбудит исполнительное производство, то Вам нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет приходит пенсия на ребенка. В этом случае арест не должны наложить.

13.09.2017, 11:51