Новосибирск, 13.09.2017, 11:50

Ошибка в отчестве в свидетельстве о рождении - какие правовые последствия и что делать

Вопрос №13157918 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2017, 11:50
Мне 54 года, к сожалению только сейчас кода моя мама решила составить завещание, обнаружилась ошибка в моем свидетельстве о рождении. А именно у меня стоит отчество матери Кирьяковна (через "к") , а во всех ее документах (паспорт, св-во о браке, в св-ве о рождении моей сестры) Кирьяновна (через "н"). ответить ничего она не может. Так получается что договор дарения, что завещание, мы с ней не родственники? Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Подавайте исковое заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение. Госпошлин составит всего 300 руб. Установление факта родства и изменения записи в актах гражданского состояния и св-ве о рождении.

13.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, можно в данном случае идти по двум путям:

1) Обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений, или юр.факта.

2) Обратиться в отдел ЗАГС, где выдавали свидетельство о рождении (там могут исправить ошибку, если ошибка только в свидетельстве, а в справке о рождении этой ошибки нет), получить исправление в свидетельстве или отказ, при отказе уже обращаться в суд.

13.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я уже сомневаюсь. Мне кажется что в моем свидетельстве все верно. Но в какой о момент мама решила или так получилось, что изменила отчество.

13.09.2017, 12:46

Тогда должен быть документ, подтверждающий смену отчества))). Факт смены отчества так же регистрируется в ЗАГС, тогда Вам нужно просто пойти в ЗАГС, где менялось отчество и взять там дубликат свидетельства о смене отчества.

13.09.2017, 12:54