LSN Messenger
Волгоград, 13.09.2017, 12:09

У меня в квартире индивидуальное отопление. Должен ли я платить управляющей компании за центральное отопление?

Вопрос №13157941 из г. Волгоград
опубликован 13.09.2017, 12:09
У меня в квартире индивидуальное отопление. Должен ли я платить управляющей компании за центральное отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас полностью автономное индивидуальное отопление и нет стояков, являющихся общедомовым имуществом, проходящих через вашу квартиру, то за центральное отопление вы платить не обязаны.

13.09.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На какой закон или нормативный документ я могу сослаться?

13.09.2017, 12:41

Здравствуйте. Нет такого закона. Вы должны платить. Решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. № АКПИ 13-1157 и от 07 мая 2015 г. № АКПИ 15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию. Отказ от централизованного и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом, при наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем и внесении, с учетом пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ, соответствующих изменений в схему теплоснабжения.

13.09.2017, 12:48

Это следует прежде всего из Жилищного кодекса, который регламентирует обязанность оплаты коммунальных услуг при условии, если вы их получаете. А судя по вашему вопросу вы не получаете никаких коммунальных услуг, однако если речь идет об общедомовом имуществе, то естественно вы должны платить эти расходы в том числе и отопление за подъезды, подвалы и так далее.

13.09.2017, 13:01