Отключение от центральной системы отопления - кому платить за обслуживание и отопление квартиры?

Вопрос №9264482 из г. Казань
опубликован 27.12.2015, 23:22
В моей квартире установлено индивидуальное отопления (газовый котел). От центральной системы отопления отключились. Обязаны ли мы платить за обслуживание центральной системы отопления? Обязаны ли мы платить за отопление в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не обязаны,за отопление,если отопление отключено Законно.За обслуживание центральной системы отопления обязаны,так как она обслуживает и места общего пользования.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ пункт 2 части 1 статьи 154 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения пункта 2 части 1 статьи 154 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 г.

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жи

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.12.2015, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не обязаны платить. Оплата осуществляется только за оказанные услуги, в вашем случае вам не оказывают услуги по отоплению, в связи с чем не может быть оплаты за обслуживание центрального отопления

Гк РФ

Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ >>>

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

27.12.2015, 23:24

Обязаны ли мы платить за отопление в квартире? -- нет. т.к. ком. услугу Вы не получаете.

ЖК РФ, Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

27.12.2015, 23:27

Т.к. у вас ИПУ, то обчязанности по оплате нет, пишите заявление о перерасчете за ЖКУ, в случае отказа, пищите жалобу в прокуратуру и жтл инспекуию ( ст 153 ЖК РФ,157 ЖК РФ, 209 ГК РФ)

27.12.2015, 23:28

Обязаны ли мы платить за обслуживание центральной системы отопления?

Да, обязаны - Вы сособственник общедомового имущества, указанного в ст. 36 ЖК РФ:

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)".

Обязаны ли мы платить за отопление в квартире?

Нет, у Вас индивидуальное отопление квартиры.

Вы платите только за потребляемый котлом газ.

27.12.2015, 23:39

А как же общедомовые нужды-одн ? (это подьезд подвал, чердак?)

27.12.2015, 23:27

За одн нужно платить

27.12.2015, 23:28