Одесса, 13.09.2017, 11:53

Арест майна боржника - как это может повлиять на жилищную ситуацию?

Вопрос №13157949 из г. Одесса
опубликован 13.09.2017, 11:53
Здравствуйте! Сегодня получил Постанову про арешт майна боржника. ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Накласти арешт на все рухоме та нерухоме майно, що належить боржнику: У межах суми звернення стягнення з урахуванням виконавчого збору, витрат виконавчого провадження, штрафів. 2. Копії постанови направити на виконання в органи та установи, які посвідчують договори відчуження майна чи проводять його перереєстрацію на іншого власника, та сторонам виконавчого провадження. 3. Постанова може бути оскаржена у порядку та строки, встановлені Законом України «Про виконавче провадження». Вопрос в следующем: 1) могут ли забрать квартиру, если это единственное жилье, в котором я проживаю с супругой и несовершеннолетним ребёнком. 2) насколько я понимаю арест на квартиру будет наложен в любом случае, но что будет если у меня нет другого имущества и никаких доходов, автомобилей и так далее, что в таком случае будет дальше? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Первый вопрос, а суд был? Было ли судебное решение о взыскании с Вас задолженности? Отвечая на Ваши вопросы:

1. Могут, если сумма долга превышает 20 минимальных заработных плат.

2. Могут реализовать квартиру с торгов, взыскать с Вас затраты на исполнительное производство из суммы, полученной за квартиру, сумму долга, а остальные деньги отдать Вам.

13.09.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемый Юрий

Якщо іншого майна немає і мешкає неповнолітній судовий виконавець не зможе виконати суд рішення шляхом продажу квартири

Удачи вам и вашим близким!

13.09.2017, 12:48

Да суд был, судебное решение в пользу банка,

сума долга 35000 гривен + судебный сбор 10%

Если я вас правильно понял, вы хотите сказать что банк может забрать квартиру, несмотря на то что в ней проживает несовершенно летний ребёнок, и ему больше негде жить?

13.09.2017, 12:24

Теоретически это невозможно.

У разі якщо сума, що підлягає стягненню за виконавчим провадженням, не перевищує 20 розмірів мінімальної заробітної плати, звернення стягнення на єдине житло боржника та земельну ділянку, на якій розташоване таке житло, не здійснюється. У такому разі виконавець зобов’язаний вжити заходів для виконання рішення за рахунок іншого майна боржника. (п.7 ст.48 ЗУ "Про винавче провадження")

13.09.2017, 12:38