Необходимость сдачи экзамена по русскому языку для получения ВНЖ при наличии диплома ПТУ на украинском языке и выписки оценок на русском языке

Здравствуйте сижу сейчас в ФМС под кабинетом, вопрос заключается в том-нажо ли мне для ВНЖ сдавать экзамен русского языка, если на РВП уже сдавала и +имею диплом пту 1988 года, диплом заполнен на украинском языке, а выписка оценок на русском языке.
Лучший ответ

Вы имеете свидетельство об окончании 8 классов советского образца, поэтому в соответствии с законодательством-освобождаетесь от сдачи экзамена по русскому языку

И на РВП вам не нужно было ничего сдавать, и на ВНЖ не надо

А зачем сдавали на РВП?