Астрахань, 13.09.2017, 12:36

Могут ли кредиторы оспорить продажу моей квартиры, если это мое единственное жилье и у них есть непогашенные долги?

Вопрос №13158203 из г. Астрахань
опубликован 13.09.2017, 12:36
Могут ли оспорить сделку о продажи мною моей квартиры, являющейся моим единственным жильем - банки кредиторы? Арест на квартиру не наложен, просуженные суммы долга у приставов небольшие всего на 150 000 р. (могу погасить перед продажей). Те банки, кто не успел подать в суд - могут ли оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может в процессе процедуры банкротства, если вы признаны банкротом, или квартира находится в ипотеке. Если нет, то не может.

13.09.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Нет оснований для признания договора купли-продажи недействительной, так как Вы вправе продать свое имущество, в том числе единственное жилье.

13.09.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Никто не вправе реализовывать единственное жилье должника, поэтому и оснований для оспорения сделки, у них нет.

13.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

14.09.2017, 13:19

Квартира в ипотеке, по ипотеке все оплачиваю в срок, покупатели квартиры выкупают квартиру у банка, я им ее продаю (претензии других кредиторов не заявлены пока) - в этом случае какие основания для оспаривания сделки впоследствии?

14.09.2017, 13:15

Добрый день!

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

14.09.2017, 13:19

Нарушения такие же, какие были бы других сделках, в случае если будет нарушен каким то образом закон, но если банк согласен, то нарушений я не вижу.

14.09.2017, 13:20

Здравствуйте нет никаких оснований, поскольку вы продали квартиру, погасив за нее ипотеку, учитывая то, что это единственное ваше жилье, то на него претендовать никто не будет и не имеет права.

14.09.2017, 13:20