LSN Messenger
Челябинск, 27.06.2017, 00:31

Как снять наложенный арест на квартиру, являющуюся единственным жильем, не погашая долг, и имеет ли он обоснование?

Вопрос №12760767 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2017, 00:31
Наложен арест на квартиру судебными приставами, при этом квартира является единственным жильём,сумма долга значительно привышает стоимость квартиры (129.000 т.р),а стоимость квартиры около 2,5 миллионов, собственника 2,долг у одного собственника а арест на всю квартиру. Как снять данный арест, без погашение долга, и обоснован ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

rg.ru

Все законно.

27.06.2017, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Пристав правомерно наложил арест. Дело в том, что арест не означает, что эту квартиру у Вас изымут. Вы просто не сможете ее продать и подарить.

27.06.2017, 00:33

Доброго вам времени суток. К сожалению без погашения долга данный арест не снять с квартиры. Удачи вам и всего наилучшего.

27.06.2017, 00:34

Здравствуйте!

Скорей всего, судебные приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий.

Снимут его только после погашения задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 00:34

Здравствуйте,

никто вашу квартиру не арестовывал, а просто наложили обременение. Единственное жилье не продадут за долги

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.06.2017, 00:34

Почему обременение наложено на всю квартиру, а не только на долю должника?

27.06.2017, 00:36

Здравствуйте. Пристав правомерно наложил арест. Дело в том, что арест не означает, что эту квартиру у Вас изымут. Вы просто не сможете ее продать и подарить.

Это к приставу вопрос уже.

27.06.2017, 00:38

Арест должен быть наложен только на долю должника - в противном случае, Вы имеете право оспорить постановление о наложении ареста - либо вышестоящему приставу либо в суде.

27.06.2017, 00:41

Здравствуйте!

Это неправомерно. Если квартира в долевой собственности, то запрет должен быть наложен только на долю должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 00:44