В каком регионе подавать иск на работодателя, если организация находится в другом регионе РФ?
Здравствуйте! Подскажите куда подавать иск на работодателя, если организация находится в другом регионе РФ: по месту моего жительства, или по месту нахождения организации!
Согласно п. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Можете направить иск по своему месту жительства.
Добрый день. Вы можете подать иск по месту работы, то есть по месту фактического нахождения рабочего места. Но также Вы можете подать иск и в другой регион, но приложив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие..
Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о защите трудовых прав по месту своего жительства.
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Можете по своему месту жительства.
Всего хорошего.
Добрый день!
Исковое заявление лучше подавать по месту нахождения Ответчика, если договором не предусмотрено иное.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Исковое заявление вы можете подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Документы можно направить по почте.