Нижний Новгород, 13.09.2017, 13:11

Как оформить жилую площадь в доме без документов при отсутствии дома на балансе

Вопрос №13158394 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2017, 13:11
Здравствуйте помогите пожалуйста живем в доме на 4 семьи уже 20 лет, покупали жил площадь без документов но за свет все 20 лет платим хотим офоримить эту жил площадь но нам говоря что дома на балансе нет подскажите пожалуйста что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом можете обратится в суд о признании право собственности по ст. 234 ГК РФ.

Всего хорошего.

13.09.2017, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам необходимо провести процедуру постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности на объект.

13.09.2017, 13:15

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

13.09.2017, 13:18

Добрый день. Для начала нужно признать право собственности на недвижимость, а потом обязать администрацию поставить её на кадастровый учет. Сделать и то и другое возможно через суд.

13.09.2017, 13:23

Вам нужно подготовить техническую документацию и обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности. Используйте в том числе приобретательную давность, ст.234 ГК РФ.

13.09.2017, 13:24

Вам нужно подготовить техническую документацию и обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности. Используйте в том числе приобретательную давность, ст.234 ГК РФ.

13.09.2017, 13:24

Надо более тщательно разбираться в вашей ситуации. Как один из вариантов признания права собственности на дом это приобретательная давность, статья 234 Гражданского кодекса РФ. Нужно будет обращаться в суд.

13.09.2017, 13:27

Доброго времени суток!

Ваша недвижимость не зарегистрирована в рос реестре. Вам необходимо подготовить пакет документов и обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности.

Удачи и всего наилучшего!

13.09.2017, 13:32

Как это происходит и какую процедуру провести куда обратиться в первую очередь

13.09.2017, 13:21