Москва, 13.09.2017, 13:56

Подготовка искового заявления против авиакомпании на возмещение морального вреда и убытков - вопросы предварительной защиты прав и рассмотрение претензионного письма

Вопрос №13158501 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 13:56
Добрый день. Собираюсь обратиться с иском в суд на авиакомпанию для возмещения морального вреда и убытков. В до судебном порядке должен ли я куда либо обращаться за защитой своих прав и наказанием виновных должностных лиц авиакомпании? И стоит ли ждать ответа на претензионное письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 124, "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) }

4. В случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

Статья 128. Начало течения срока исковой давности

1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

13.09.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

13.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Направьте для начала претензию в авиакомпанию, подождите 10 дней с момента получения претензии и затем можете обращаться в суд, приложив почтовое уведомление, подтверждающее попытку досудебного урегулирования спора.

13.09.2017, 13:58

Да, Вам надо с претензией письменной обратиться в авиакомпанию. Ответ желательно подождать. Направляйте претензию заказным письмом с уведомлением. Дайте на ответ 10 дней со дня получения ими Вашей претензии.

13.09.2017, 13:59

Здравствуйте! Ответа ждать смыла нет. Достаточно доказательства об отправки претензии. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

13.09.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте,

Обязательно нужно сначала отправить письменную претензию, вам должны ответить на нее в течение 10 дней и только потом можете обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 13:59

В данном случае необходимо в обязательном порядке пройти досудебную процедуру, поэтому сначала нужно в авиакомпанию направить письменную претензию с вашими требованиями.

13.09.2017, 14:01

Здравствуйте!

Попробуйте в претензионном порядке решить свой вопрос, это по времени будет быстрее, чем в судебном. А если не получится, то в суд.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

13.09.2017, 14:01

Доброго времени суток. По общему правилу для начала Вы должны написать письменную претензию, с требованием о выплате убытков и компенсации морального вреда, если на вашу претензию ответы не будет И деньги не будут выплачены, тогда уже будете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей по месту своего жительства. И можно подавать только после того как сроки рассмотрения претензии установленный договором с текут.

13.09.2017, 14:15

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

13.09.2017, 14:40

Да,Вы должны написать претензию, дождаться её рассмотрения. И только потом в суд обращаться, ст.3 ГПК РФ,ст.15,17 закона о защите прав потребителей. Иначе Вам вернут иск.

13.09.2017, 14:50

После ответа на претензию, сразу можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и убытков, причиненных в результате неисполнения обязательств.

13.09.2017, 14:50

Добрый день! Начинать необходимо с составления претензии к авиаперевозчику. В случае отказа в удовлетворении иска или оставления без ответа имеете право на обращение с иском в суд.

13.09.2017, 17:01

Есть смысл обращения в Роспотребнадзор? Или необходимо подождать ответ на претензионное письмо? Уже прошла неделя с того момента как я выслал претензионное письмо.

13.09.2017, 14:46

Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

13.09.2017, 14:48

Можно жалобу направить не дожидаясь ответа. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

13.09.2017, 14:49