Долгопрудный, 13.09.2017, 13:35

Какое из трех лиц подвергнется сокращению ставки учителя-логопеда?

Вопрос №13158516 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 13:35
Сокращению подлежит 1,0 ставки учителя-логопеда. Было 2 ставки. На этих ставках находятся 3 человека. Одна принята в 2008, вторая в 2012, а третья в 2014 (на время декретного отпуска 2-й). С 01.09.2017 одна ставка сокращается. Кого из первых двух можно подвергнуть сокращению, если 1-я ушла в декрет в 2015 году и вышла из него по достижению ребенком 1,5 лет (апрель 2017) и работает в настоящее время. 2-я ушла в декрет в 2014 г. (1-го родила сразу, 2-й ребёнок рожден в 2017 году, сейчас находиться в декрете). Стаж работы логопедом (в ДОУ) у 1-й 11 лет, у 2-й (в ДОУ) 4 год+ 7 лет школа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться нормами ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому сократить этих сотрудниц сейчас нельзя. Как минимум до наступления 3-х лет ребенку одной из них.

13.09.2017, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В первую очередь право на оставление на работе имеют лица с высокой квалификацией и производительностью труда, Ст.178-180 ТК РФ. Не имеет значение сколько кто работал. Кто лучше работает - того и оставят. Будет решать комиссия, которая в таких случаях, как правило, создается на предприятии. Обязательны соблюдаться должны гарантии, ст.261 ТК РФ.

13.09.2017, 13:36

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

13.09.2017, 13:39

Работника, находящегося в отпуске уволить по инициативе работодателя невозможно, так же как и работника, имеющего ребенка в возрасте до 3 х лет, поэтому ставки работодатель сократить не сможет. Исключение - ликвидация организации. Поэтому, уважаемый работодатель, забудьте о сокращении ставки минимум до исполнения ребенком работника 3 х лет.

Трудовой кодекс РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

13.09.2017, 13:47

Согласно ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом женщина которая в декрете сокращению не подлежит, так как ребенку нет трех лет, то есть до наступления ребенку 3-х лет о сокращении не может идти и речи

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Всего хорошего.

13.09.2017, 14:01

Кол-во детей одинаковое, категории не имеют обе.

13.09.2017, 13:39

Да нельзя их сокращать. Это прямое нарушение ст. 261 ТК РФ. Пока детям нет 3-х лет увольнять их можно только за нарушение трудовой дисциплины или ликвидации организации целиком.

13.09.2017, 13:41

Сократить сможете первую, если ее ребенку исполнилось три года.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

13.09.2017, 13:42

Вы пишите, что:"Сокращению подлежит 1,0 ставки учителя-логопеда", а это означает, что о сокращении штата работников организации речь не идёт.

13.09.2017, 15:44

Сейчас никто не сокращает. Предлагают 1-ю взять сейчас временно, на время 2-й. а вторую не сокращать вообще.

13.09.2017, 13:41

В таком случае надо чтобы вторая написала заявление о выходе из отпуска на 1 день. После этого происходит увольнение третьей. На следующий день вторая опять уходит в отпуск по уходу, а первую принимают на ее место.

13.09.2017, 13:44

А как быть в данном случае первой?. Почему именно она подлежит сокращению. ТОже напишет жалобу.

13.09.2017, 13:46

Потому, что в Законе есть гарантия предусмотренная статьей 261 ТК РФ.

В данном случае преимущество в стаже и высокой квалификации не играет роль, так вторая находится в декрете, за которой сохраняется место и должность.

Выходом может быть расторжение трудового договора только по соглашению сторон: в данном случае работодатель не нарушает запреты, установленные ТК РФ, а сотрудница сможет получить выходное пособие, которое стороны вправе предусмотреть в соглашении о расторжении трудового договора (дополнительном соглашении к трудовому договору).

13.09.2017, 14:10