Иркутск, 13.09.2017, 13:51

Гражданской жене выдали пособие на захоронение моего брата, хотя я полностью занималась его похоронами - кому обратиться с исковыми требованиями?

Вопрос №13158645 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 13.09.2017, 13:51
А на кого мне подавать исковые требования. Если гражданской жене выдали пособие на захоронение моего брата пенсионера мвд только по справке о смерти. А я его полностью хоронила и ритуалка на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

На гражданскую жену и подавайте. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

13.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, что значит по справке о смерти?, только по свидетельству о смерти и можно получить выплаты. А если они у неё были, то она их и получила на законных основаниях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
0

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменным заявлением о выплате пособия на погребение, предоставить копии подтверждающих документов. Вам обязаны будут дать письменный ответ, конечно же с отказом. На основании письменного ответа можете обратиться в суд с заявлением о признании действий подразделения незаконными.

13.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

В собес могут обратиться родственники

с Свидетельством о смерти.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

13.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте! В данном случае соответственно нужно подать на гражданскую жену.

В соответствии с законодательством российской федерации.

13.09.2017, 14:27

Подскажите будьте добры на кого и в какой суд подавать такое исковое.

13.09.2017, 14:01

Здравствуйте, исковые требования вы будете предъявлять гражданской жене. По общему правилу подсудности иск необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 14:02

--- Здравствуйте, безполезный ваш труд, (хоть я вам, как вы пишите и НЕ нравлюсь). Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" закреплена возможность выплаты социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законным представителям умершего или иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего. Только у сожительницы был документ подтверждающий право на получение пособия, поэтому она его и получила. После решения суда (при вашем в него обращении) Раздадите все благодарности, тем кто вас туда послал за выброшенные деньги на ветер. . Как хорошо что вам все остальные ответы понравились. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2017, 14:14

Здравствуйте! В данном случае по общему правилу вы обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.09.2017, 14:28