Возможно ли получение возмещения затрат на погребение из пенсии умершего родственника без открытия наследства - анализ законодательства
Здравствуйте! Если я Вас правильно понял, то пенсия перечислялась в безналичной форме на счет в банке. Несмотря на то, что умерший не успел воспользоваться денежными средствами из-за блокировки (перевыпуска) карты, пенсия считается выданной, т.к. деньги находятся на счете. Денежные средства, находящиеся на счетах в банках, входят в состав наследства, т.е. чтобы их получить необходимо вступить в наследство. Если бы денежные средства не были перечислены умершему, то пенсию за последний месяц можно было получить по заявлению с приложением необходимых документов в ПФР.