Права наследования квартиры - почему юрист рекомендует ждать еще месяц и может ли жена претендовать на всю квартиру?
Умер человек, после его смерти осталась жена и две дочери. После похорон одна из дочерей на наследство (квартира) не претендовала, другая не отказалась от вступления в право наследства и жена покойного тоже. Юрист сказал, по истечении 6-ти месяцев нужно явиться к нему, чтобы вступить в право наследства на квартиру. Жена покойного явилась в срок, а дочь претендовавшая на наследство-нет. И известий от неё тоже никаких нет. Теперь юрист говорит давайте подождём ещё месяц. Вопрос такой: с какой целью юрист говорит, сто нужно ждать ещё месяц? И может ли жена умершего претендовать на всю квартиру? Мы живём на Украине, а дочь в Крыму. Какие есть варианты развития событий? Заранее благодарен.
Лучший ответ
В течении 6 месяцев необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство, и через 6 месяцев нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, который из наследников не написал заявление считается пропустившим срок в 6 месяцев без уважительных причин и впоследствии может претендовать на наследство доказав, что он по уважительной причине пропустил срок в 6 месяцев.
Спасибо, теперь все ясно.