Москва, 13.09.2017, 16:59

Обязан ли судебный пристав закрыть исполнительный лист через 2 месяца и открыть новый?

Вопрос №13159645 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 16:59
Я слышала что судебный пристав обязан закрыть исполнительный лист по истечении 2 месяцев и только затем он может (в случае нужды) открыть новый исполнительный лист, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не обязан, а имеет право. После закрытия исполнительного дела, исполнительный лист отдается взыскателю. После чего взыскатель имеет право повторно обратиться с тем же листом на повторное возбуждение исполнительного производства.

13.09.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Нет

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру в Суд (госпошлиной не облагается).

13.09.2017, 17:01

Доброго времени суток! Не совсем понятен вопрос: что значит закрыть "исполнительные листы"? Можно прекратить исполнительное производство? Вы это имели ввиду?

13.09.2017, 17:01

Это неправда. У исполнительного производства нет никакого срока давности. Когда задолженность будет погашена, тогда пристав окончит исполнительное производство.

13.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ абсолютная неправда.

Не знаю кто где такое сказал, но это глупости - пристав ничего не обязан закрывать, лист может находиться на исполнении хоть 10 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:08

Доброго времени суток!

Судебный пристав может закрыть исполнительное производство только в том случае, если задолженность будет погашена должником!

13.09.2017, 17:10

Добрый вечер, Ольга! Вас не правильно проинформировали. Исполнительное производство закрывается после его исполнения в полном объеме. Можете писать заявление в суд или приставу о применении отсрочки/ рассрочки платежей.

13.09.2017, 17:10

Здравствуйте, Ольга! Вы неправильно слышали; уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.09.2017, 18:02

Прочитала ответы юристов на мой вопрос по поводу срока исковой давности. Потрясающе! Теперь, оказывается, срок исковой давности у нас варьируется от 10 лет до беЗконечности! Это вместо 3 лет. Да-да, я уже много раз слышала о том, что можно прекратить исполнительное производство и затем его возобновить и так тянуть всё дольше и дольше. Но... А как же быть с изменениями данного закона, которые вступили в законную силу в марте этого года и которые гласят, что отныне при возобновлении исполнительного производства из срока исковой давности (3 года) вычитаются периоды в течении которых это исполнительное производство уже велось?

Кроме того, вызывает удивление формулировка "исполнительное производство ведётся до полного погашения долга". А если погашать долг действительно нечем? Имущества у должника нет и никогда не было, никаких счетов в банках, никаких денежных поступлений. К тому же банк может сам прекратить взыскание (хотя и маловероятно, но всё же). Что при этом приставы будут продолжать взыскивать? Что и на каком основании? Впрочем последний вопрос риторический? Незаконным действиям судебных приставов уже никто не удивляется.

13.09.2017, 17:55

Добрый день!

Нет

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру в Суд (госпошлиной не облагается).

13.09.2017, 17:56