Казань, 13.09.2017, 17:44

Оправданны ли отказы пенсионного фонда в оформлении пенсии по причине отсутствия ответа на официальный запрос по зарплате в Казахстане?

Вопрос №13159852 из г. Казань
опубликован 13.09.2017, 17:44
Здравствуйте! Имеют ли право в пенсионном фонде отказать женщине в оформлении пенсии потому, что в Казахстане, где когда-то она работала, не отвечают на официальный запрос по зарплате? Хотя справку она оттуда предоставила. Спасибо! На пенсию вышла 23 апреля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой отказ будет являться незаконным. Вы вправе обратиться с целью защиты своих прав и законных интересов в суд с исковым заявлением.

13.09.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Если ПФР Вам не оформит пенсию, он обязан будет также письменно Вам отказать с указанием причин. И тогда уже имея на руках письменный отказ Вы его сможете обжаловать.

13.09.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе время суток. В данной ситуации пенсионный фонд Где должен сделать запросы в Казахстан для подтверждения периодов и времени работы, Если откажут то Придётся обращаться в суд.

13.09.2017, 17:48

Здравствуйте! В данном случае получите письменный отказ В пенсионном фонде и обжалуйте его в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

13.09.2017, 18:10

Запрос якобы был сделан, но с Казахстана не ответили. Это является основанием для отказа в начислении пенсии? Справка официальная ведь предоставлена лично.

13.09.2017, 18:34

В таком случае пенсионный фонд имеет право начислить пенсию без учета заработной платы, только по стажу. Одновременно должны выдать отказ в начислении пенсии по заработку, который можно оспорить в суде.

13.09.2017, 18:38

Отказ будет являться незаконным. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с исковым заявлением в суд. В суде заявите ходатайство об истребовании данной информации из Казахстана в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

13.09.2017, 19:22