Новомосковск, 13.09.2017, 18:38

Отсутствие реакции полиции на заявление о угрозе жизни - сроки реагирования и статья закона

Вопрос №13160121 из г. Новомосковск
опубликован 13.09.2017, 18:38
Подал в полицию заявление об угрозе жизни от соседей. Прошло больше недели, но никто из полицейских не откликнулся. В какие сроки полиция должна отреагировать на заявление и согласно какой статьи закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь. Срок для проверки заявления о преступлении составляет в соответствии со статьей 144 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации трое суток. Но этот срок может быть продлен по решению начальник отдела полиции до 10 суток, а по решению прокурора до месяца. Удачи вам.

13.09.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Вантееву Сергею Борисовичу - уважение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Максимальный срок составляет соответствии с законом 2 месяца, вас любом случае должны пригласить, Сними и вынести процессуальное решение, в случае не согласен с постановлением Вы можете обжаловать его в суд.

13.09.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Не имею

В какие сроки полиция должна отреагировать на заявление и согласно какой статьи закона?

13.09.2017, 18:46

Здравствуйте Игорь. Отреагировать по закону должны сразу, но такое заявление, как Вы написали, нуждается в проверке. Срок для проверки заявления о преступлении составляет в соответствии со статьей 144 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации трое суток. Но этот срок может быть продлен по решению начальник отдела полиции до 10 суток, а по решению прокурора до месяца.

Возможно, что Ваших соседей уже опросили, опросят и Вас тоже.

Наверное, решение по Вашему заявлению еще не принято, потому что об отказе в возбуждении уголовного дела должны были в соответствии со ст.145 УПК РФ сообщить Вам.

Удачи вам.

13.09.2017, 18:57