Саратов, 22.08.2017, 15:16

Срок ответа полиции на заявление о происшествии - когда ожидать ответа?

Вопрос №13056957 из г. Саратов
опубликован 22.08.2017, 15:16
Добрый день. После написания заявления в полицию прошло больше 30 дней. Лечение заняло 41 день. В какой срок полиция должна ответить на мое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

30 суток. Вы получите отказное постановление, где будет указано, что не все проверочные действия выполнены, в частности, не установлена степень тяжести вреда здоровью. Обжалуете в прокуратуру.

22.08.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! Уточните свой вопрос, о каком заявлении в полицию идет речь, если заявили о преступлении, то срок проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ трое суток, этот срок может быть до 10 в отдельных случаях до 30 суток.

22.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству полиция должна ответить не позднее одного месяца со дня поступления вашего заявления.

22.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности лицо которое нанесло мне телесные повреждения (перелом руки).

22.08.2017, 15:27

Доброго времени суток! О принятом процессуальном решении по вашему заявлению вас должны были уведомить и направить по почте копию соответствующего постановления. При таких обстоятельствах обращайтесь в полицию, чтобы получить достоверную информацию. В случае бездействия сотрудников полиции направьте в прокуратуру письменную жалобу с описанием всех обстоятельств.

22.08.2017, 15:31

Здравствуйте. Сотрудники полиции в рамках проведения проверки по вашему заявлению обязаны после вашего полного выздоровления назначить судебно-медицинскую экспертизу, получить заключение, только после этого принять решение и уведомить вас об этом.

22.08.2017, 15:33

Здравствуйте! Срок вполне нормальный. Проверка Может проводиться до 30 суток. Кроме того, если речь идет о причинение вреда здоровью, то сначала заканчивается ваш больничный, а потом обязательно назначается экспертиза. После чего по результатам экспертизы решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

22.08.2017, 16:12