Как защитить права наследства - возможность признания имущества совместной собственностью и определение долей в совместном имуществе?
Уважаемый Илья! Согласно ст. 208 ГК РФ требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, следовательно срок исковой давности на требования об устранении нарушения его права как собственника не распространяется. Думаю при правильном подходе делу у Вас имеются все шансы на положительный результат по делу.
С Уважением М.Г.
Момент нарушенного права -день подачи заявления о принятии наследства. Мать могла подать заявление о выделении супружеской доли. Она этого не сделала. У вас маленькие шансы отсудить супружескую долю.
Конечно, сроки давности прошли, шансы оспорить в суде свидетельства также малы. Но попытаться всегда можно. Все будет зависеть от профессионализма адвоката, который поможет вам в этом деле. Сроки суд может восстановить, если причины пропуска будут уважительными.
Но необходимо знать, что если суд все-таки откажет в удовлетворении иска, то ответчики вправе требовать возмещение судебных издержек.
Вам следует ориентироваться на законопроет внесенный в думу,где предполагается не допускать сделок по продаже незначительной доли жилых помещений.