Санкт-Петербург, 13.09.2017, 19:23

Возможно ли выписать гражданского мужа без его согласия из квартиры?

Вопрос №13160244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2017, 19:23
Можно ли выписать гражданского мужа без его согласия? Я хочу выписать мужа из квартиры, но он отказывается уходить. Ситуация такая. 15 лет назад была куплена квартира, часть средств получено от продажи квартиры моей матери, часть - ипотека. Поскольку на тот момент я являлась гражданкой Украины, ипотека оформлена на мужа. Сейчас ипотека выплачена, по ипотеке муж не внес ни копейки, все платила сама, он не платил за ремонт (более 500 тысяч ремонт), не платил коммуналку за 15 лет ни разу, домой ничего не покупал из техники, то есть, по факту в квартиру не вкладывался. Когда я получила гражданство, муж сделал на меня дарственную своей доли, в итоге сейчас квартира в долевой собственности у меня, моей матери 85 лет и дочери 15 лет. Муж прописан, но не имеет доли. Теперь собственно сам вопрос. Мы разошлись, но он отказывается покидать квартиру, я жить с ним больше не могу, он ужасный человек. Могу ли я его выписать принудительно и заставить покинуть квартиру? По совести он ведь не внес не копейки в оплату квартиры, но по бумагам имеет тут прописку. Не знаю, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь с бывшим мужем общая, то он является членом её семьи и выселить его совсем не просто. Но если дочь не его, что обращайтесь в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением и о выселении. Перед обращением в суд предложите ему выселиться добровольно и установите срок для выселения.

13.09.2017, 20:01

Здравствуйте! Если муж подарил свою долю, то собственником уже не является. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

13.09.2017, 19:26

Можете обратиться в суд с заявлением о прекращении регистрации, если он не хочет выписываться добровольно. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

13.09.2017, 19:30

Дочь общая. Продать квартиру без согласия отца дочери тоже нельзя? Продать ради покупки другого жилья, разумеется.

13.09.2017, 23:25

Здравствуйте, для получения согласия на продажу имущества несовершеннолетнего ребёнка потребуется в том числе заявление от отца. Если такого заявления не будет, то вам согласие на продажу не дадут.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 23:29

На продажу доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетней дочери, нужно разрешение органов опеки и попечительства. Без согласия отца ребенка на отчуждение доли квартиры, органы опеки, скорее всего, разрешения не дадут. При наличии оснований отца ребенка можно в судебном порядке лишить родительских прав.

13.09.2017, 23:40