Ижевск, 14.09.2017, 09:25

Судебный пристав наложил обременение права на дом и квартиру за долг не более 20000 рублей - правомерно ли это и какие последствия? Может ли имущество быть продано в погашение долга?

Вопрос №13160357 из г. Ижевск
опубликован 14.09.2017, 09:25
Судебный пристав наложил обременение права на дом и квартиру за долг не более 20000 руб. Правомерно ли это и какие последствия, могут ли продать в погашение долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством единственное жилое помещение не может быть предметом обращения взыскания, если жилье является предметом спора то возможен арест в виде запрета регистрационных действий на момент рассмотрения спора. Ну этот арест накладывается суд и только в виде запрета регистрационных действий, судебный пристав не вправе накладывается арест в этой ситуации вам нужно обращаться с жалобу в прокуратуру.

14.09.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не могут наложить арест на имущество, если является единственным жильем. Обратитесь в суд с заявлением о снятии обременения или ареста.

14.09.2017, 09:26

Добрый день!

Нет, продать ваши дом и квартиру приставы за такой долг не смогут. Обременение подразумевает в данном случае ограничение вашей возможности продать/подарить и т.д. свое имущество до погашения долга.

14.09.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но у нас и квартира и дом. меня еще интересует вопрос соразмерности долга.

14.09.2017, 09:44

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия на всю недвижимость

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 09:46

В вашем случае запрет наложен на совершение регистрационных действий с имуществом, у вас не собираются его изымать и реализовывать. Как только они получат исполнение, снимут запрет. Вы можете сами отнести им подтверждающие оплату документы и написать заявление о его снятии.

14.09.2017, 09:47