Лабытнанги, 13.09.2017, 20:22

Имеем право купить машину

Вопрос №13160571 из г. Лабытнанги
опубликован 13.09.2017, 20:22
Можно ли в интересах подопечного купить машину из накопившейся уже суммы пенсии по утрате кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, можно в интересах подопечного купить машину из накопившейся уже суммы пенсии по утрате кормильце с согласия органа опеки-ст.37 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
опека против, говорят, что до 18 лет девочки( 10 сейчас) машина эта устареет. Принуждают купить не отличную иномарку, а нашу российскую новую...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае это возможно, но предварительно, нужно обратиться в органы опеки и попечительства, и получить там разрешение, это требование указано в ст. 37 ГК РФ.

13.09.2017, 20:25

Документы и заявление в опеку сдала, но они против. Мы нашли хорошую не дорогую иномарку, а они принуждают если купить, то только русскую...

13.09.2017, 20:37

А что это за прихоть такая у опеки? Ну берите письменный отказ в таком случае, и обжалуйте в судебном порядке, странное желание, выбрать автомобиль который они считают будет нужен.

13.09.2017, 20:40