Потомучто он меня сильно избил, и я испугалась, что когда он вернется, он меня убьет.
Вы вправе предъявить иск в суд об определении места жительства ваших детей. На основании решения суда ребенок будет передан вам.
По факту побоев и угроз обратитесь в органы внутренних дел либо в суд в порядке частного обвинения, для этого нужно будет представить доказательства причинения побоев (заключение суд-мед. экспертизы).
Что касается развода, вы можете получить повторное св-во о заключении брака и предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей.
С уважением
мой тел.89097146283 Лилия
Соединяйте требования о расторжение брака, определении места жительства ребенка и алиментах в одном иске, тогда подсудность будет в Ижевске в районном суде по Вашему месту жительства.
С уважением, адвокат Мухин В.Б.