Отказ Кадров управления Пу в переводе по семейным обстоятельствам - Как действовать в данной ситуации?

У меня следующая ситуация, я военнослужащий Пу фсб написал рапорт на перевод по семейным обстоятельствам, но Кадры управления Пу отказываются перевести в тот город в котором хотел проходить дальнейшую службу. Написал рапорт на приём к начальнику управления на,что Кадры сказали если поедешь переведём образно говоря в дыру. Что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 установлено, что:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у Вас есть такие основания, то кадры не имеют права отказать Вам в переводе. В остальных случаях рекомендую обращаться к руководителю по данному вопросу (желательно с письменным рапортом).

Изучайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается. Можете выбранному юристу фото (сканы) договора скинуть для изучения и разъяснения Вам, но это уже на платной основе.

Как вам выше ответили при наличии одного из оснований

вас обязаны перевести, но не в город, в который желаете, а лишь в местность благоприятную по состоянию здоровья.

В данном случае в населенный пункт, в котором проживает такое лицо, или близлежащий.

Все другие обстоятельства не являются семейными. Если не подходите, то можете подать рапорт на перевод по личной просьбе, но удовлетворять его у командира и должностных лиц, имеющих право вас переводить, обязанности нет.