Отказ в переводе на новую должность из-за служебных причин - имеет ли начальник право?

Вопрос №6123344 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2015, 23:20
Ситуация. Я живу в городе А, а работаю в УИС в городе В (70 км от города А, езжу каждый день домой на автобусе), и так получилось, что мы с семьей решили переезжать в другой город С, но в этой же области. Я узнал о наличие должностей в в учреждения УИС в городе С, и получил ответ о том, что вакансии имеются и я могу писать рапорт на перевод. Я написала рапорт, начальник учреждения в городе С в которое я хотел бы перевестись подписал рапорт на перевод своим согласием. После этого я отправилась к своему непосредственному начальнику в городе В, объяснила всю ситуацию, что уже переезжаем, что покупаем в городе С квартиру, что у продавцов готовы все документы, и что муж уже нашел там себе работу, но непосредственный начальник отказал в переводе мотивируя это тем, что в учреждении в котором я сейчас работаю в городе В, всего две должности - одну занимаю я, а другую мой начальник отдела и так как начальник отдела собрался на пенсию, то он не может меня отпустить по причине, что они не смогут укомплектовать потом штат. Не смотря на все мои доводы, о переезде он остался непреклонным, сказав лишь, то что если не нравится такой расклад я могу увольняться, таким образом вынуждая написать меня рапорт на увольнение. В городе В, в котором я сейчас работаю, нет возможности снять квартиру, поскольку их там не сдают, за 1,5 года не было ни одного объявления. Таким образом я не смогу ездить на работу так же каждый день из нового города С в город В, поскольку между этими городами автобусы ходят только 3 дня в неделю, а жить в городе В мне будет не где, ситуация считаю очень плачевная и очень сильные обстоятельства. Вопрос состоит в следующем по постановлению о работе в органах внутренних дел, перевод не возможен если того требует служебная ситуация, но там же указано, что перевод возможен в связи с личными или семейными обстоятельствами (думается, что переезд в другой город С, находящийся в 200 км от моего нынешнего места работы в городе В, является достаточным семейным обстоятельством), так вот имеет ли право начальник отказать в переводе в данном случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

в полиции к праву всегда относились достаточно легко. Обжалуйте отказ у вышестоящего начальства.

17.02.2015, 23:33

Вышестоящее начальство сказало тоже самое, что они не могут меня перевести в связи с невозможностью после моего перевода укомплектовать штат

18.02.2015, 00:35

думать надо, обжаловать отказ в судебном порядке.

18.02.2015, 07:41

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034