Санкт-Петербург, 05.06.2011, 16:02

Я подарил комнату в коммунальной квартире (1/13 доля жилой площади-19 комнат) одному знакомому.

Вопрос №1316089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2011, 16:02
Я подарил комнату в коммунальной квартире (1/13 доля жилой площади-19 комнат) одному знакомому. При этом я и моя мама остались прописаны в этой квартире (в штампе указано дом и квартира). Может ли моя мама (пенсионер,66 лет) жить там? У нее нет другого жилья. Может ли знакомый выселить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, а не лучше ли было заинтересоваться этим вопросом до момента дарения комнаты "знакомому" ?

Если Ваша мама была прописана в этой комнате в момент приватизации и отказалась от приватизации в Вашу пользу, то она имеет право в этой комнате проживать и при отчуждении Вами комнаты постороннему человеку.

Во всех остальных случаях знакомый имеет право выселить Вашу маму "на улицу".

05.06.2011, 16:17

почему вы умалчиваете о договоренности между вами и вашим знакомым перед оформлением договора дарения, какая была договоренность по поводу проживания в квартире вашей мамы

05.06.2011, 16:22

Много зависит от того как была получена собственность на комнату (приватизацией или нет) и что указано в качестве обременения в договоре.По исходным данным ответить на вопрос нельзя однозначно.

05.06.2011, 21:56

Может выселить через суд, если захочет.

07.06.2011, 10:11

Эту комнату (1\13 доля от жилой площади коммунальной квартиры)мне подарила моя родственница.Я и моя мама прописаны в ней.Затем я подарил знакомому эту комнату с обременением.Может он выписать нас,меня и мою маму (пенисонер,66 лет )? Другого жилья у нас нет.

05.06.2011, 22:22

Артем, что значит "подарил с обременением"?

05.06.2011, 23:33