Я подарил комнату в коммунальной квартире (1/13 доля жилой площади-19 комнат) одному знакомому.
Артем, а не лучше ли было заинтересоваться этим вопросом до момента дарения комнаты "знакомому" ?
Если Ваша мама была прописана в этой комнате в момент приватизации и отказалась от приватизации в Вашу пользу, то она имеет право в этой комнате проживать и при отчуждении Вами комнаты постороннему человеку.
Во всех остальных случаях знакомый имеет право выселить Вашу маму "на улицу".
почему вы умалчиваете о договоренности между вами и вашим знакомым перед оформлением договора дарения, какая была договоренность по поводу проживания в квартире вашей мамы
Много зависит от того как была получена собственность на комнату (приватизацией или нет) и что указано в качестве обременения в договоре.По исходным данным ответить на вопрос нельзя однозначно.
Может выселить через суд, если захочет.
Эту комнату (1\13 доля от жилой площади коммунальной квартиры)мне подарила моя родственница.Я и моя мама прописаны в ней.Затем я подарил знакомому эту комнату с обременением.Может он выписать нас,меня и мою маму (пенисонер,66 лет )? Другого жилья у нас нет.
Артем, что значит "подарил с обременением"?