Евпатория, 13.09.2017, 21:41

Право наследования жены после смерти мужа с онкологией - вопрос квартиры

Вопрос №13160939 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 21:41
У мужа имеется 5 кв.метровприватизированных в 2 х комнатной квартире. У мужа онкология на последней стадии В случае его смерти имею ли я его жена право наследия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Вы неправильно выразились. Вашему мужу не может принадлежать 5 кв. метров в в 2-х комнатной квартире. Ему принадлежит лишь доля в общем долевом праве собственности на эту квартиру. А долю такого размера выделить в натуре невозможно.

Да, конечно, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы как его супруга является наследницей первой очереди. Но наследниками первой очереди являются также его родители и дети. Поэтому может быть, что Вы не единственная наследница по закону.

А в случае если он оформит завещание на принадлежащую ему долю, тогда наследование будет производиться по завещанию.

Бог вам в помощь.

13.09.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день,

В отсутствие завещания наследование происходит по закону.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если Ваш супруг не оставит завещания, то Вы получите свою долю в наследственной массе.

13.09.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! При отсутствии завещания в пользу других лиц, Вы, будучи наследником первой очереди унаследуете принадлежащее супругу имущество.

13.09.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какие документы нужны для того чтобы он мог сделать дарственную на эти квадраты.

13.09.2017, 22:24

Добрый вечер! Только паспорта дарителя и одаряемого и свидетельство о праве собственность на эти квадраты. С уважением,... Если что пишите, составим не дорого.

13.09.2017, 22:28

Договор дарения доли оформляется у нотариуса, вам нужно документы удостоверявшие личности и правоустанавливающие документы на квадратные метры.

13.09.2017, 22:32

Обратитесь к нотариусу, у которого планируете оформление дарения, он обозначит Вам список документов, применительно к Вашему случаю.

13.09.2017, 22:35

Здравствуйте Елена. Дарение долей не может быть зарегистрировано без обязательного нотариального удостоверения. Для оформления договора дарения потребуется свидетельство о праве собственности на его долю и личное присутствие Вас обоих. Так что по состоянию его здоровья Вам, наверное, придется пригласить нотариуса на дом.

Заодно Ваш муж может оформить доверенность на кого-либо (кроме Вас) на оформление сделки.

Тогда уже в орган регистрации Вы можете поехать с тем, кому Ваш муж выдал доверенность, и оформить государственную регистрацию договора дарения.

Бог вам в помощь.

13.09.2017, 22:50