Право наследования жены после смерти мужа с онкологией - вопрос квартиры
Здравствуйте Елена. Вы неправильно выразились. Вашему мужу не может принадлежать 5 кв. метров в в 2-х комнатной квартире. Ему принадлежит лишь доля в общем долевом праве собственности на эту квартиру. А долю такого размера выделить в натуре невозможно.
Да, конечно, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы как его супруга является наследницей первой очереди. Но наследниками первой очереди являются также его родители и дети. Поэтому может быть, что Вы не единственная наследница по закону.
А в случае если он оформит завещание на принадлежащую ему долю, тогда наследование будет производиться по завещанию.
Бог вам в помощь.
Добрый день,
В отсутствие завещания наследование происходит по закону.
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, если Ваш супруг не оставит завещания, то Вы получите свою долю в наследственной массе.
Добрый вечер! При отсутствии завещания в пользу других лиц, Вы, будучи наследником первой очереди унаследуете принадлежащее супругу имущество.
Какие документы нужны для того чтобы он мог сделать дарственную на эти квадраты.
Добрый вечер! Только паспорта дарителя и одаряемого и свидетельство о праве собственность на эти квадраты. С уважением,... Если что пишите, составим не дорого.
Договор дарения доли оформляется у нотариуса, вам нужно документы удостоверявшие личности и правоустанавливающие документы на квадратные метры.
Обратитесь к нотариусу, у которого планируете оформление дарения, он обозначит Вам список документов, применительно к Вашему случаю.
Здравствуйте Елена. Дарение долей не может быть зарегистрировано без обязательного нотариального удостоверения. Для оформления договора дарения потребуется свидетельство о праве собственности на его долю и личное присутствие Вас обоих. Так что по состоянию его здоровья Вам, наверное, придется пригласить нотариуса на дом.
Заодно Ваш муж может оформить доверенность на кого-либо (кроме Вас) на оформление сделки.
Тогда уже в орган регистрации Вы можете поехать с тем, кому Ваш муж выдал доверенность, и оформить государственную регистрацию договора дарения.
Бог вам в помощь.