Краснодар, 13.09.2017, 22:29

Выбор действий в соответствии с статьями 28 и 31 - как поступить в случае разных ответов на вопрос

Вопрос №13161116 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 22:29
Получила 2 разных ответа на вопрос. В соответствии со ст. 28 или 31 мне действовать? Т.е. на всех должников председатель ДНТ может подать одно исковое в соответствии с 31 ст. и выбрать сам по месту жительства кого его подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск может быть подан от имени ДНТ, Председателем ДНТ или представителем ДНТ, действующим по доверенности от имени этого ДНТ.

Иск должен подаваться по месту постоянной регистрации должника, а так как, полагаю, у должников адреса разные, то и исков будет столько, сколько имеется должников, причём иски будут рассматриваться в разных судах.

Поэтому, надо подавать иск в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Ст. 31 ГПК РФ может применяться, если дела будут связаны между собой. Но, иск о взысканию задолженности по оплате услуг, предоставленных на участке "Пупкина", никак не связан с иском о взыскании задолженности по оплате услуг, предоставленных на участке "Васькина", поэтому повторю надо действовать в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

13.09.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Нет, на каждого должника подается отдельное исковое заявление. Составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Всего доброго.

13.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте, Если дело касается взыскании задолженности, то на каждого должника нужно составлять отдельное исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я подам заявление судебном приказе должника кто уведомит.

13.09.2017, 22:46

• Здравствуйте, Если вы подаете заявление на выдачу судебного приказа, судья отправляют судебный приказ должнику и у должника есть 10 дней, чтобы судебный приказ отменить

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 22:48

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается мировым судьёй БЕЗ вызова сторон.

См. статьи 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ.

13.09.2017, 22:52

Можете подать заявление и на вынесение судебного приказа. После вынесения судебного приказа суд направляет его сторонам. Приказ легко отменить, а вот для отмены решения нужны основания.

13.09.2017, 23:02