Имею ли я право уволится перед уходом в отпуск, для того что бы не отрабатывать положенные 2 недели?
Да, имеете. Закон в данном случае не обязывает работника именно ОТРАБАТЫВАТЬ эти 2 недели. Они предназначены по смыслу для того, чтобы работодатель имел возможность за указанный срок подыскать нового работника взамен уходящего. А пресловутые 2 недели работник вправе работать, находиться в отпуске или в командировке, болеть и т.д. Никаких ограничений на этот счет действующее трудовое законодательство не содержит. Так что перед уходом в отпуск Вы вправе подать соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию, через 15 дней Вы будете вправе явиться за трудовой книжкой, иными документами по факту Вашей работы (например, за справкой 2-НДФЛ) и окончательным расчетом. Удачи.
Дополню предыдущий ответ тем, что такой отпуск называется отпуском с последующим увольнением.
хочу обратить внимание на то, что имеете при условии того, что отпуск вам положен по графику, и утвержден приказом.Если отпуск не оформлен надлежащим образом, то варианты развития событий могут отличаться от вышеприведенных.