LSN Messenger
Махачкала, 13.09.2017, 23:11

Вопросы о правах - о прописке и имуществе при разводе

Вопрос №13161268 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 23:11
9 лет назад Я вышла замуж сейчас и у меня 2 е не совершеннолетних детей я прописана у своей мамы вместе с детьми мы недавно купили квартиру и машину, муж оформил все на себя, а прописывать меня и общих детей не хочет. Хочет прописать в нашу квартиру сестру свою и мать и развести. Как быть? Имеет ли он права без моего согласия прописать кого то в нашу совместно купленную квартиру? И что при разводе я могу получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе Вам в заявлении необходимо указывать на то, что у Вас будет раздел имущества. Т.к квартира приобретена в совместном браке то Вы имеете право на 1/2 доли. Муж в квартиру может прописать кого угодно, т.к она заренистрированна на него.

13.09.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спамибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если квартира оформлена на супруга, то он имеет право зарегистрировать в квартире лиц без Вашего согласия. Вы имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества в равных долях (квартира, автомобиль).

13.09.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество супругов, приобретенное в период официального брака является совместным. Поэтому без Вашего согласия он никого прописать не сможет. Если же пропишет, то его действия можно оспорить по суду.

Опять же при разводе Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества.

13.09.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый вечер!

Все купленное в браке является совместно нажитым и при разводе подлежит разделу, зарегистрировать он может кого угодно, а вот распоряжаться имуществом без Вашего согласия - нет. Поэтому хоть десять человек пропишет - при разводе Вы сможете получить половину.

Всего Вам наилучшего!

13.09.2017, 23:33

А на детей не делится ничего?

13.09.2017, 23:18

Нет, дети не имеют прав собственности на имущество родителей, поэтому детям доля не положена. Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

13.09.2017, 23:22

При разделе имущества дети не участвуют, так как имущество делится пополам между супругами, наживавшими его в браке.

Всего Вам наилучшего!

13.09.2017, 23:35

Здравствуйте, Заремка! Совместно нажитое имущество делится только на супругов, на детей не делится. С уважением, Станислав Пичуев.

14.09.2017, 08:02