Мать мужа хочет выписать его из приватизированной квартиры - что делать?
Если Ваш муж раньше проживал в квартире, где он прописан, то он приобрел право пользования данной квартирой. Утратить право пользования муниципальной квартирой по нашему законодательству нельзя. Но мать мужа может предъявить иск о признании договора найма с Вашим мужем расторгнутым в связи с его выездом на другое постоянное место жительства, снятии Вашего мужа с регистрационного учета в квартире - ст. 83 ч. 3 ЖК РФ. Но его матери придется доказывать в суде, что он выехал именно на ПОСТОЯННОЕ место жительства.
Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального
найма жилого помещения:
1. Договор социального найма жилого помещения может быть
расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма
с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов
его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального
найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое
место жительства договор социального найма жилого помещения
считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения
по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в
случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или)
коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем
или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов
соседей, которое делает невозможным совместное проживание в
одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается
в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью
одиноко проживавшего нанимателя.
Статья 71 ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих
нанимателя жилого помещения по договору социального найма и
членов его семьи:
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно
с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой
изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Чтобы суд счел Вашего мужа временно отсутствующим членом семьи нанимателя, ему надо периодически появляться в квартире и выполнять обязанности, вытекающие из договора найма - оплачивать приходящуюся на него часть квартплаты и коммунальных услуг. Можно отдавать эти деньги матери под расписку с указанием в расписке, что это оплата за жилье, или перечислять их ей по почте, или на ее сберкнижку.
Приватизировать можно только всю квапртиру, с согласия матери и сестры (как законного представителя прописанной в квартире дочери сестры), но делать это не советую. Дочь сестры была зарегистрирована матерью в квартиру незаконно: там не прописана его сестра (мать девочки), а только она могла бы зарегистрировать в квартире свою дочь, если бы сама была там прописана. Вашему мужу надо предъявить к сестре и матери иск о признании регистрации девочки недействительной. Если мать предъявит к Вашему мужу иск о снятии его с рег. учета в связи с его переездом на другое ПМЖ, то он может прямо в этом процессе заявить встречный иск о признании регистрации его племянницы недействительной и привлечь в соответчики по своему встречному иску сестру (помимо матери). Но лучше обратиться к адвокату очно для правильного составления иска или участия в деле.
Правоотношения по основаниям для выселения регулируются нормами ЖК, а правоотношения по приватизации - Законом о приватизации. Срочно решайте этот вопрос - приватизировать жилье Вы можете сделать до 2010 года.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Юлия, НЕТ у Вашего мужа никаких долей в квартире, она принадлежит государству или муниципалитету.. Выписать сможет, так как ваш муж там не проживает и не платит за коммунальные услуги. И у него есть другое место проживания.
Приватизировать часть квартиры невозможно.
Чтобы не потерять право проживания в квартире, надо хотя бы платить за нее...
ВЫ не имеете право на квартиру, а муж имеет право проживания. Пока.... еще...
пусть муж платит за квартиру, ребенка сестры без родителей не имеют право прописывать, мужу не может принадлежать в ниприватизированной квартире никакая доля, при приватизации - всем прописанным поровну. Без согласия Вашего мужа можно было прописать только несовершенолетнего ребенка проживающего в квартире. Вот, собственно. и все.
Уважаемая Юлия!
Если иск в суд подан, то Вашему мужу надо оплатить какую-либо долю коммунальных платежей.... Доказывать , что у него нет иного жилья, что он заинтересован в данном жилом помещении..
Можно предъявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий в проживании..
Также Ваш муж имеет право предъявить самостоятельный иск о выселении (признании неприобретшим право пользования жилым помещением) ребенка сестры...Без его согласия ребенка сестры вселить в квартиру не возможно. Не понятно как ребенок был зарегистрирован?....
Никаких долей в государствекнной квартире ни у кого нет!
Приватизировать часть квартиры Не возможно. Удачи Вам!
Юлия! Никаких долей в неприватизированной квартире быть не может. Но вот если дело дойдет до приватизации, то все члены семьи, внесенные в договор социального найма имеют право на равные доли в качестве собственников.
Отсутствие Вашего мужа по месту регистрации не может служить основанием для выселения.
Что касается оплаты квартиры, выселить могут по иску собственника, напр., муниципалитета, в случае, если задолженность по квартплате превышает 6 месяцев. Будет лучше, если Ваш муж компенсирует своей матери какую-то часть квартплаты, но лучше почтовым переводом или через банк, чтобы в платежке было указано "квартплата".
Право на вселение к родителям без согласия других членов семьи имеют несовершеннолетние дети. Бабушка к числу родителей не относится.
Валерий Наумов