Порядок возможных действий для взыскания долга после нотариального раздела имущества

Вопрос №1316132 из г. Зуевка
опубликован 05.06.2011, 17:25
Расскажите порядок возможных действий при такой ситуации. После смерти родителей нам с братом осталась 3-х комнатная квартира. Я живу в другом городе, а брат, за год до смерти отца (мама умерла в 2002 году), развёлся со своей женой и ушёл из своей 2-х комнатной квартиры жить к отцу. Завещания отец не оставил, и у нотариуса мы разделили имущество пополам. Сначала мы с братом договорились о приемлемой сумме, что он останется жить в этой квартире, а мне выплатит половину стоимости (400 тыс руб). Прошло пол года после смерти, мы оформляем соглашение о разделе и брат отказывается выплачивать что-либо совсем. (Мол у тебя есть жильё, и денег я тебе не дам. и никак ты продать свою половину не сможешь). Сам он снова женился, купил машину, делает в квартире ремонт. Как мне взыскать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно Владимир Николаевич не прочитал внимательно Ваш вопрос поэтому и вводит Вас в заблуждение.

Если Вы подписали у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, то прочитайте внимательно что в нем написано. Данное соглашение, как правило перераспределяет наследственное имущество и смею предположить, что Ваша 1/2 для по этому соглашению перешла к нему, а что перешло к Вам взамен Вашей 1/2 доли квартиры читайте в тексте соглашения, поэтому совет В.Н. о продаже 1/2 доли неуместен.

Если оговоренные 400 000 руб остались только в форме устных соглашений, то вероятно Вы их уже не получите.

Прочитайте внимательно соглашение. Сложно дать правовую оценку ситуации без достаточной информации, которую Вы даете дозированно

06.06.2011, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вот эту фразу уточните поподробнее. Что значит: "Прошло пол года после смерти, мы оформляем соглашение о разделе и брат отказывается выплачивать что-либо совсем."

Какое соглашение, о чем, кем удостоверено?

05.06.2011, 17:27

Что это за соглашение непонятно. Если в соглашении прописано, что он вам дал деньги, а вы ему отдали квартиру и он ее на себя зарегистрировал - то только в суд придется идти.

05.06.2011, 18:09

Уважаемый Александр, г.Зуевка!

Во-первых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вступить в наследство после смерти ваших родителей и получить у нотариуса Свидетельстьво о праве на наследство на 1/2 долю в наследуемой квартире.

Во-вторых, после получения на руки Свидетельстьва о праве на наследство на 1/2 долю в наследуемой квартире, вам необходимо будет представить в ГУ ФРС РФ субъекта данное свидетельство и зарегистрировать за собой 1/2 долю в наследуемой квартире.

В-третьих, Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июня 2011г

20:20 уф.вр.(18:20 моск)

05.06.2011, 18:21

По прошествии 6 месяцев после смерти мы у нотариуса оформили Свидетельство о праве на наследство по закону и Соглашение о разделе наследственного имущества, где указано про 1/2 долю на квартиру. Я конечно её зарегистрирую, а как я должен по закону его известить о намерении продать свою долю, и доказать, что я его извещал? (мы не общаемся)

06.06.2011, 00:33