Порядок возможных действий для взыскания долга после нотариального раздела имущества
Возможно Владимир Николаевич не прочитал внимательно Ваш вопрос поэтому и вводит Вас в заблуждение.
Если Вы подписали у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, то прочитайте внимательно что в нем написано. Данное соглашение, как правило перераспределяет наследственное имущество и смею предположить, что Ваша 1/2 для по этому соглашению перешла к нему, а что перешло к Вам взамен Вашей 1/2 доли квартиры читайте в тексте соглашения, поэтому совет В.Н. о продаже 1/2 доли неуместен.
Если оговоренные 400 000 руб остались только в форме устных соглашений, то вероятно Вы их уже не получите.
Прочитайте внимательно соглашение. Сложно дать правовую оценку ситуации без достаточной информации, которую Вы даете дозированно
А вот эту фразу уточните поподробнее. Что значит: "Прошло пол года после смерти, мы оформляем соглашение о разделе и брат отказывается выплачивать что-либо совсем."
Какое соглашение, о чем, кем удостоверено?
Что это за соглашение непонятно. Если в соглашении прописано, что он вам дал деньги, а вы ему отдали квартиру и он ее на себя зарегистрировал - то только в суд придется идти.
Уважаемый Александр, г.Зуевка!
Во-первых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вступить в наследство после смерти ваших родителей и получить у нотариуса Свидетельстьво о праве на наследство на 1/2 долю в наследуемой квартире.
Во-вторых, после получения на руки Свидетельстьва о праве на наследство на 1/2 долю в наследуемой квартире, вам необходимо будет представить в ГУ ФРС РФ субъекта данное свидетельство и зарегистрировать за собой 1/2 долю в наследуемой квартире.
В-третьих, Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:
1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;
2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;
3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05 июня 2011г
20:20 уф.вр.(18:20 моск)
По прошествии 6 месяцев после смерти мы у нотариуса оформили Свидетельство о праве на наследство по закону и Соглашение о разделе наследственного имущества, где указано про 1/2 долю на квартиру. Я конечно её зарегистрирую, а как я должен по закону его известить о намерении продать свою долю, и доказать, что я его извещал? (мы не общаемся)