Ванино, 14.09.2017, 01:01

Можно ли отсудить квартиру при разводе, если она куплена на занятые мною деньги и муж не является собственником?

Вопрос №13161484 из г. Хабаровск
опубликован 14.09.2017, 01:01
При разводе с супргом как делиться квартира купленная в момент нахождения в браке... хотя муж там не прописан и по документам не является собственником. ...могу ли я ее отсудить.. так как куплена была на занятые мною деньги по расписке у сторонних лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте приобретенное в период брака имущество вне зависимости от того на Чьи денежные средства она была приобретена иначе имя оформлена является совместным имуществом супругов И делится между ними поровну в равных долях Однако автоматически раздел имущества не происходят для того чтобы разделить какое-либо имущество одна из сторон должна подать соответствующее исковое заявление в суд Если вы брали денежные средства по распискам и данные денежные средства были возвращены в браке что суд Не отступит от равенства долей если по распискам денежные суммы пока еще не оплачено Вы имеете право оплатить денежные средства в полном объёме а затем дата расторжения брака взыскать половину этих уплаченных средств с вашего супруга.

14.09.2017, 01:03

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в браке, после расторжения брака делится пополам. Если Вы брали долги будучи в браке, суд, по-любому, расценит это как соовместно нажитое.

К сожалению, у Вас нет вариантов отсудить себе всю квартиру.

14.09.2017, 01:18

Деньги то вы отдали в браке? Которые занимали?... все приобретенное в браке делится пополам... долю можно увелисить вашу если только вы продали свое жилье, приобретенное до брака либо у вас дети инвалиды от совместного брака либо др. обстояиельства.

14.09.2017, 04:04

СкажиТе а могу ли я оформить дарственную ее стороннем лицу... по документам она полностью оформленна на меня... и на развод подать в суд уже после договора дарения?

14.09.2017, 04:56

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ можете конечно, однако, если приобретена в браке квартира, то потребуется нотариальное согласие супруги на дарение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 05:01

Не сможете, Росреестр не пропустит такую сделку и потребут согласия супруга на осуществление договора дарения. Если все же у вас получится ее оформить то потом муж сможет договор признать ничтожным.

14.09.2017, 05:01

Любому лицу можно подарить свое имущество, если оно принадлежит только вам. На развод имеете право подать в любое время. Если имущество куплено в период брака, для его отчуждение нужно нотариальное согласие другого супруга.

14.09.2017, 05:35

Пока Вы находитесь в официальном браке, Вы не сможете оформить договор дарения квартиры без нотариального согласия супруга.

14.09.2017, 05:35

Здравствуйте.

Без согласия мужа не сожете.

Все сделки с недвижимостью, приобретенной в браке, требуют нотариального согласия супруга.

14.09.2017, 08:27