Как потребовать возврат долга за автомобиль от бывшего мужа, которого оформлен на него, но кредит выплачивает мать?
Судя по вашему вопросу, ваша мама заключила с банком кредитный договор. Поэтому именно ей придётся платить по этому кредиту. Что касается автомобиля, можно подать в суд исковое заявление о разделе имущества, потребовать с ответчика денежную компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.
Здравствуйте, вам нужно подавать в суд на раздел имущества, когда дойдет до раздела машины-она у вас нажитая в браке, предоставите документы что была куплена на деньги мамы.
Не всё так просто, как в предыдущем ответе и значение имеют ряд обстоятельств и деталей.
Однозначный ответ на вопрос, поставленный в данном ключе, невозможен поскольку, если ТС приобретёно в браке, то оно подлежит режиму совместной собственности, бремя доказывания его приобретения не на общие средства супругов, лежит на истце.
Для правового анализа обратитесь к юристу индивидуально.
Деньги потраченные на кредит не взыскать, но можно обратиться в суд, поделить совместно нажитое имущество - автомобиль, взыскав половину его стоимости.
Да Светлана можно, но для этого необходимо с документами обратиться на консультацию к юристу по месту жительства и оформить необходимые документы, в том числе претензию и исковое заявление в суд.