Ситуация с выкупом доли в долевой собственности - предложение на сумму 900 000 руб. изменено на 1 500 000 руб. что делать?
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ продавец вправе изменить цену доли, но не вправе продать постороннему лицу долю за меньшую цену потом
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Таким образом продавцу не запрещается менять цену, но продать третьему лицу по более низкой цене он не может.