Нотариальное заверение при продаже доли в обществе - обязательно ли оформлять оферту и согласия?

Вопрос №18065250 из г. Москва
опубликован 14.12.2020, 15:43

Сделка купли продажи доли, находящейся у Общества, не является нотариальной. Но у нас непропорциональное распределение, поэтому хотим сделать оферту и согласия остальных участников. Вопрос - должна ли быть оферта и согласия с отказами от преимущественного права покупки остальных участников заверены нотариально? Нигде не нашла этой обязанности. Согласие супруги на покупку на всякий случай заверим нотариально. А вот как быть с офертой общества участникам о покупке доли и с согласием остальных участников на покупку доли только двумя участниками и третьим лицом? Можно ли в простой письменной форме?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы читаете вопрос? Продаётся доля, принадлежащая обществу. При купле продаже доли С общества его участникам и третьим лицам сделка не нотариальная. Хотела получить грамотный ответ. А самой приходится давать разъяснения.

15.12.2020, 11:15

Добрый день!

1. В случае продажи доли Общества его же участникам, согласие на такое действие от других участников не требуется и соответственно оферта не обязательна.

2. Согласно п. 18 ст. 21, и п.п. 4-6 ст. 23, а так же ст. 24. закона № 14-ФЗ к нотариусу обращаться не обязательно при размещении доли среди участников Общества.

15.12.2020, 11:34

Ну так если Вы такая умная зачем сюда пишите.

15.12.2020, 11:50

Здравствуйте.

Нужно с уставом ознакомится.

14.12.2020, 15:45

С уставом знакомиться не нужно, там ничего не сказано о продаже доли с общества, в законе об ооо про нотариальное оформление сделки сказано что не нотариальная. И о том, что протоколом единогласно у нотариуса решение принимается мы знаем, вопрос не об этом. Только о том, надо ли оферту от общества и согласия других участников заверять нотариально если продажа с общества долей не всем участникам. В уставе ничего об этом, только продажа долей участников - но это к делу отношения не имеет.

14.12.2020, 15:48

Добрый день, Анна

С 2016 года продажу долевой собственности в России можно оформлять только при условии заверения договора нотариусом (п.11, ст.21 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Даже если договор будет составлен — нужно учитывать, что переход прав собственности регистрирует Росреестр, а в этой организации попросту не примут документ, который не удостоверил нотариус.

15.12.2020, 10:14

Дорогие юристы. Продаётся доля в уставном капитале Общества, находящаяся в собственности ООО двум его участникам (не всем участникам). Сделка не нотариальная по закону. Надо ли оферту и согласие делать нотариальные или простая письменная форма?

15.12.2020, 11:06

С чего вы вдруг взяли, что продажа доли не подлежит нотариальному удостоверению, если в статье 21 данного закона прямо сказано, что подлежит удостоверению

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

15.12.2020, 11:12

Вы читаете вопрос? Продаётся доля, принадлежащая обществу. При купле продаже доли С общества его участникам и третьим лицам сделка не нотариальная. Хотела получить грамотный ответ. А самой приходится давать разъяснения.

15.12.2020, 11:15

Добрый день!

1. В случае продажи доли Общества его же участникам, согласие на такое действие от других участников не требуется и соответственно оферта не обязательна.

2. Согласно п. 18 ст. 21, и п.п. 4-6 ст. 23, а так же ст. 24. закона № 14-ФЗ к нотариусу обращаться не обязательно при размещении доли среди участников Общества.

15.12.2020, 11:34

Ну так если Вы такая умная зачем сюда пишите.

15.12.2020, 11:50