Как помочь в решении огромного долга по ЖКХ для семьи погибшей матери и их племянников
Уважаемые юристы!
Мои двоюродные племянники имеют огромный долг по ЖКХ (порядка 350 т.) Их мать воспитывала детей одна, долго и тяжело болела, умерла, не дожив до пенсии. Вот и сложился долг за много лет. На момент ее смерти младший племянник учился в колледже. Сейчас он в армии. Его старшая сестра не в состоянии выплатить такую огромную сумму долга. Судя по тому, что она знакома с приставом, УК подавала в суд на взыскание долга.
Прошу, подскажите варианты выхода из этого тяжелого положения, чтобы они не лишились квартиры. Квартира приватизирована. Кажется, в долях на всех членов семьи, т.е.на троих - умершую мать и двух детей.
Имущество более чем скромное.
Можно ли подать заявление о банкротстве? Это возможно, если уже был иск от УК?
Имеет ли смысл обратиться с заявлением о списании части долга?
Можно ли оплатить часть пени, чтобы замедлить темп этого долгового счетчика?
Как и куда обращаться с просьбой об отработке долга?
Заранее благодарна Вам за все рекомендации в поисках выхода.
Валентина. Пенсионер.
Лучший ответ
Здравствуйте. По всем вопросам нужно обращаться в управляющую компанию. Только они как кредитор могут решить вопрос. Если уже были судебные решения, и взыскание невозможно, приставы выносят постановление об окончании производства в связи с невозможностью взыскания.
Спасибо за объяснение!
Добрый день, уважаемая Валентина
Если долг накопился за прошедшие годы то можно его ликвидировать если УК подаст в суд за исковой давностью
Удачи вам и вашим близким!
Выражаю признательность за помощь.